Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ИТС РЕГИОНАМ – В РЯЗАНИ!

Опубликовано 03.04.2018

29 и 30 марта 2018 года в Рязани, в рамках Международного форума «Интеллектуальные транспортные системы России», при поддержке и участии Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального дорожного агентства и Правительства Рязанской области состоялась ежегодная конференция «ИТС регионам».

Основные темы Конференции – внедрение интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях, развитие региональных систем весогабаритного контроля, навигационно-информационных систем, создание региональных центров организации дорожного движения и телекоммуникационной инфраструктуры.

В Панельной дискуссии в первый день форума приняли участие: Губернатор Рязанской области Николай Любимов, депутат Государственной Думы, член комитета по транспорту и строительству, президент Ассоциации «Цифровая эра транспорта» Сергей Тен, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, Министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Андрей Савичев, директор ГУП «МосгортрансНИИпроект» Александр Поляков.

Участники дискуссии обсудили итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» по приведению в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных и муниципальных дорог крупнейших городских агломераций.

В ходе обсуждения были рассмотрены актуальные вопросы и предложения участников по реализации проекта в Рязанской области.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов (на фото) в своем выступлении отметил, как важно для роста экономики «всё «прошить» сетью качественных дорог». Губернатор также рассказал про успехи Рязанской области по внедрению навигационно-информационных систем на базе ГЛОНАСС, а также по развитию систем безопасности на муниципальном транспорте.

Особое внимание было уделено студенческому проекту «Хакатон», посвященного разработке программ и проектов в области цифровых технологий на транспорте, которые в будущем могут стать основой для новых решений.

Игорь Астахов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства, обратил внимание на неудовлетворительное состояние региональных дорог по сравнению с федеральными трассами, и высказал уверенность, что государственный проект «Безопасные и качественные дороги» поможет исправить эту ситуацию. «Через 2 года не менее половины региональных дорог должны соответствовать нормативным требованиям», – заявил господин Астахов.

Сергей Тен, депутат Госдумы и президент Ассоциации «Цифровая эра транспорта», принимающей непосредственное участие в разработке программы «Безопасные и качественные дороги», сказал, что программа вносит большой вклад в улучшение региональных дорог, а подобные мероприятия, организуемые Ассоциацией, вносят большой вклад в решение задач, стоящих перед обществом.

У каждого региона свой путь развития, однако, необходимо объединять лучшие практики для решения конкретных задач.

Также депутат отметил, что необходим федеральный закон, который будет способствовать внедрению интеллектуальных транспортных систем.

Министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Андрей Савичев: «В Рязанской области ИТС начали развиваться давно, без них уже невозможно представить себе нашу жизнь. В области работает навигационных центр на базе ГЛОНАСС для пассажирского транспорта, развивается система весового контроля, который помогает сохранять наши дороги, внедряются системы комплексной безопасности дорожного движения на базе АСУДД. Все это, безусловно, очень перспективные направления, которые мы будем развивать в области»

Безусловно, подобные мероприятия очень важны для регионов, — они помогают вынести на обсуждение актуальные вопросы развития транспортной отрасли, наметить основные пути для улучшения региональной инфраструктуры, обменяться положительным опытом внедрения ИТС, наладить бизнес-коммуникации участников.

Результатом работы конференции стала резолюция, которую организаторы форума представят в Министерство транспорта Российской Федерации и Федеральное дорожное агентство для дальнейшей системной работы по развитию интеллектуальных транспортных систем в стране.

 

ИТС регионам, Рязань