Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Маршрут Славы: в память о защитниках Родины

Опубликовано 23.06.2020

О солдатах и полководцах Великой Отечественной напомнят школьники пассажирам трамваев в Петербурге. В день 75-летия Парада Победы  – 24 июня – в новых вагонах 60 маршрута вместе с привычным объявлением остановок будут звучать краткие рассказы о защитниках Родины. Идея создать такое информационное сопровождение у воспитанников гимназии №261 Кировского района появилась, когда на Юго-Западе Петербурга начали работать новые трамваи «Витязь».

«В толковых словарях витязь – это отважный, доблестный воин. Большинство улиц вокруг нашей гимназии названы в честь таких солдат и офицеров. Напоминание о них именно в трамваях «Витязь» было бы уместным», - поделились юные авторы патриотического проекта.

Уникальность этой инициативы в том, что сам маршрут пролегает по местам боев за Ленинград. Трамваи с номером 60 пересекают линию фронта: в 1941 году передний край обороны проходил по нынешним жилым кварталам. Потому и улицы здесь названы именами тех, кто защищал страну на передовой, кто ковал оружие Победы. Проспект Маршала Жукова, улицы Котина, Маршала Захарова, Маршала Казакова, Рихарда Зорге, Пограничника Гарькавого… Все эти названия связаны не только военной историей, но и одним трамвайным маршрутом – 60-м. На нем работает 21 инновационный трамвай «Витязь».

Гимназисты по достоинству оценили новую технику. Благодаря низкому полу и широким дверям высадка-посадка становится удобнее, и трамваи быстрее проходят по маршруту – пассажиры экономят время в пути. А по дороге школьники могут зарядить свои гаджеты и подготовиться к урокам: в трамваях установлены USB-разъемы и есть WiFi. Запуск новых трамваев стал отправной точкой для проекта, который ребята назвали «Маршрут славы».

Заручившись поддержкой педагогов, гимназисты разработали аудиоэкскурсию и обратились с инициативой к «ПК Транспортные системы» – производителю трамваев «Витязь». На петербургских магистралях уже работает 44 вагона, построенных компанией. Предприятие помогло с реализацией проекта. Идею школьников поддержали в городском Комитете по транспорту и ГУП «Горэлектротранс». 24 июня объявления остановок в «Витязях» будут дополнены лаконичными сообщениями. Что производили на Северной верфи и Кировском заводе жены и дети ушедших на фронт ленинградцев? О каких событиях напоминает горожанам памятник «Блокадному трамваю», установленный на проспекте Стачек? Почему улица Зенитчиков получила такое название? Ответы на все эти вопросы в коротких аудиосообщениях, подготовленных и записанных юными петербуржцами.

В Год памяти и Славы такое начинание обретает особый смысл, тем более, что авторами идеи стали наследники Великой Победы.