Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МОЩНОСТЬ КАК ФАКТОР УСПЕХА

Опубликовано 28.03.2018

27 марта состоялся Круглый стол на тему: "Порт - железная дорога: формирование единой логистической системы".

Круглый стол традиционно проходил в пресс-центре Издательского дома «Гудок».

Ключевой темой обсуждения стал вопрос повышения эффективности взаимодействия железнодорожного и морского транспорта в условиях роста объемов грузоперевозок в адрес портов. В том числе, эксперты рассмотрели вопросы развития информационного и технологического взаимодействия между участниками перевозочного процесса, повышения эффективности организации перевозок грузов, решения проблемы нехватки портовых мощностей, а также совершенствования нормативно-правовой базы.

Представители ОАО «РЖД», российских портов и терминалов, операторы железнодорожного подвижного состава и грузоотправители, руководители и специалисты логистических и экспедиторских организаций и эксперты профессиональных объединений обсудили возможности выработки единого алгоритма взаимодействия, который позволит обеспечить равномерное движение и распределение вагонопотоков на стыке порт-железная дорога.

Основные темы дискуссии:
  • Динамика и структура грузоперевозок в адрес морских портов, основные направления. Прогноз погрузки и выгрузки через порты в текущем году и ключевые факторы, влияющие на показатели работы. 
  • Проблема отставленных от движения поездов на припортовой инфраструктуре: причины, тенденции, меры по предотвращению заторов. 
  • Совершенствование технологий информационного взаимодействия железной дороги с портами. Реализация проектов по переходу на обмен информацией в режиме он-лайн. 
  • Оптимизация грузоперевозок за счет внедрения современных логистических решений. Совершенствование работы на подъездных путях и сортировочных станциях. Какие решения видят участники процесса? 
  • Перспективы и возможности наращивания портовых мощностей. Инвестиции в развитие портовой инфраструктуры. Внедрение современных технологий обработки вагонов и перевалки грузов. 
  • Вопросы совершенствования нормативно-правовой базы. Как последние поправки в Закон о морских портах повлияли на эффективность взаимодействия железнодорожников и портовиков? Необходимы ли доработки в законодательстве?

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты ОАО «РЖД», российских морских и речных портов, компаний – операторов, грузоотправителей, представители стивидорных,  логистических и экспедиторских компаний,  эксперты профессиональных объединений и ассоциаций.