Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВАЯ СТРАТЕГИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Опубликовано 29.05.2018

30 мая 2018 года при поддержке Министерства транспорта России и Госдумы РФ в Санкт-Петербурге открывается VIII Международный форум «Безопасность на транспорте». Основная отраслевая повестка первого дня форума посвящена вопросам защиты транспортной системы от актов терроризма, надежности транспортной инфраструктуры и эксплуатации транспортных средств. Журнал "Инновации транспорта" - информационный партнер форума "Безопасность на транспорте".

Также на форуме будет уделено внимание информационным технологиям и кибербезопасности транспортной отрасли, нововведениям в нормативно-правовом регулировании.

Центральным событием ключевого отраслевого мероприятия станет пленарное заседание «Государственная политика и законодательное регулирование в области обеспечения комплексной безопасности на транспорте». Начало в 10:00.

На пленарном заседании выступят: заместитель Министра транспорта РФ Николай Захряпин; заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Безопасность на транспорте» Анатолий Выборный; член Комитета по транспорту и строительству Госдумы Александр Старовойтов; заместитель руководителя Ространснадзора Сергей Васильев; заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Шевкет Шайдуллин и др.

 По окончании пленарного заседания в 12:00 состоится брифинг с ключевыми спикерами.

 31 мая 2018 года, за две недели до ЧМ - 2018 по футболу, будет дана оценка готовности транспортного комплекса к обеспечению безопасности в период проведения турнира. На площадке форума Ространснадзор проведет публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Кроме того, в рамках дискуссионных сессий поднимут спорные вопросы по процедуре сертификации средств обеспечения безопасности. Существующая процедура прохождения сертификации стала существенной финансовой нагрузкой для аэропортов и портов. Так, к примеру, сертификация одной видеокамеры может обойтись дороже самого изделия.

Отдельное внимание на площадке будет уделено теме цифровизации в обеспечении безопасности на транспорте. Параллельно будет рассмотрен вопрос защиты самих технологий от киберпреступности.

В рамках деловой программы форума будет представлена новая Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы.

На полях форума пройдет более 20 мероприятий, включая рабочие секции, круглые столы, специализированную выставку, демонстрирующую новейшие образцы оборудования и технических средств для обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

Участие в форуме подтвердили более 600 делегатов из 40 субъектов страны и 10 иностранных государств.

Представительные делегации в этом году направят ФСБ России, МВД России, МЧС России, Росгвардия. Отраслевую повестку своим участием поддержали РЖД, Газпром нефть шельф, Роснефть, Сибур, Мечел-Транс, Петербургский метрополитен, крупнейшие портовые, судоходные, автотранспортные предприятия, а также аэропорты от Санкт-Петербурга до Камчатки.

Международный форум «Безопасность на транспорте» является единственным в России отраслевым мероприятием, которое формирует экспертную Общественную резолюцию.

Форум завершится 1 июня 2018 года. Участники и гости форума посетят пассажирский порт «Морской фасад» и Аэропорт «Пулково».

VIII Международный форум «Безопасность на транспорте» пройдет на площадке отеля Hilton Saint Petersburg Expoforum (Петербургское шоссе, 64к2).

 

 

Елена Шахова

Пресс-секретарь форума

Моб.: +7(964)349-67-15