Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РЫНОК ЦИФРОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЖИВ

Опубликовано 07.06.2018

30 мая в Москве прошел IV по счету Международный форум Auto-ID & Mobility. Ключевыми темами Форума стали национальные программы маркировки и прослеживаемости, российские и зарубежные практики внедрения технологий автоматической идентификации и корпоративной мобильности. Журнал "Инновации транспорта" - традиционно выступил информационным партнёром форума Auto-ID & Mobility.

Дмитрий Скорчеллетти, руководитель проектного офиса Центра развития перспективных технологий, официального оператора национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров, реализуемых на территории Российской Федерации, представил целевую модель организации системы и механизмы ее реализации.

Евгений Тихненко, руководитель ИТ-департамента компании РЕГАГРО рассказал участникам Форума о реализации национальной системы учета и регистрации животных, основанной на использовании технологии радиочастотной идентификации и мобильных технологий.

В секции «Auto-ID и мобильные технологии» компания TAU Technology представила первую отечественную мобильную платформу SAILFISH MOBILE, ее возможности и примеры использования для решения корпоративных задач. Компания «СКАНПОРТ» рассказала о своем проекте внедрения мобильных технологий для автоматизации учета товародвижения в сети магазинов United Colors of Benetton.

Компания Chainway совместно со своим эксклюзивным дистрибутором в России, компанией OCTRON, представила свою самую современную линейку мобильных компьютеров и RFID-модулей.

Свои продукты и решения на основе технологи радиочастотной идентификации (RFID) представили партнеры Форума – компании Voyantic и Nordic ID. Йохим Векман, директор по продажам Nordic ID в регионе EMEA, рассказал о совсем недавнем проекте компании  «Первой в мире программе лояльности для животных с использованием RFID» и NORDIC ID S/MART решениях.

Традиционно на Форуме прошли презентации российских кейсов внедрения RFID технологии: система отслеживания багажа в аэропорту Сочи (компания Longest Chance), система отслеживания перемещения радиоактивных отходов на полигоне на Андреевой губе (компания «АйТиПроект»), система управления процессом аттестации медицинского персонала в Казанском федеральном университете (компания «АйТиПроект») и система защиты и учета бельевого фонда в компании «Линен Сервис» (компания IDlogic).

Кристина Гиссенс, менеджер по работе с партнерами компании Impinj: «Для компании Impinj как поставщика RFID-решений, ID-Forum - отличная возможность пообщаться с ключевыми игроками в России в этой области и услышать о правительственных инициативах, которые поддерживают внедрение RFID. Особенно интересны отзывы клиентов и примеры использования технологии».

Андрей Колесников, директор Ассоциации интернета вещей: «Международный Форум Auto-ID & Mobility – это отличная возможность пообщаться с единомышленниками, посмотреть на то, чем занимаются компании на живом рынке цифровой идентификации. Тема идентификации самых разных объектов сегодня как никогда актуальна – и отрадно, что есть место, где специалисты могут обсудить тенденции и перспективы развития. Отмечу хорошую организацию конференции, высокий уровень докладов, подготовленную аудиторию. Если пригласят на следующую конференцию – обязательно приму участие!»

Андрей Малеев, директор по продажам в сфере ИТ, связи и энергетики ПАО «Микрон»: «Очень профессионально составлена программа Форума и подобраны докладчики. Интересны кейсы, представленные российскими интеграторами. Было полезно ознакомиться с опытом ведущих компаний, работающих на рынках Европы и других стран. Выступления докладчиков дали представление о трендах развития технологии на ближайшее будущее. Информативные доклады и теплая атмосфера – главное впечатление от Форума».

Сергей Цыбук, генеральный директор компании Longest Chance: «Второй раз наша компания приняла участие в форуме Auto-ID & Mobility. Выражаем нашу благодарность ID Expert за хороший уровень организации, ведения конференции и особенно за возможность ознакомиться с лучшими реализованными RFID проектами в России, обменяться опытом с другими участниками конференции, узнать о новых трендах и тенденциях развития и применения RFID технологии в мире».

На Форуме были объявлены победители рейтинга интернет-портала ID Expert «Лучший проект 2017», которыми стали компании «Сканпорт» (в номинации «Лучший проект с использованием технологий корпоративной мобильности») и «АйТиПроект» (в номинации «Лучший RFID-проект»).

Напомним, что Международный форум Auto-ID & Mobility – ежегодное мероприятие отрасли автоматической идентификации, автоматического сбора данных и корпоративной мобильности. Форум представляет новые продукты и решения, использующие технологии автоматической идентификации и сбора данных, а также российские и зарубежные практики внедрений. В форуме традиционно принимают участие российские и зарубежные разработчики оборудования и систем с использованием технологий штрихового кодирования, радиочастотной идентификации и машинного зрения, а также представители компаний пользователей этих технологий из различных отраслей экономики, включая производство, логистику, розничную торговлю и т.д.

Организатор Auto-ID-Форума - независимый интернет-портал ID Expert (www.idexpert.ru).

На форуме состоялось награждение победителей конкурса проектов с использованием технологий автоматической идентификации и корпоративной мобильности – «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ 2017».

Конкурс интернет-портала ID Expert проводился в двух номинациях:

  • «Лучший RFID-проект»
  • «Лучший проект с использованием технологий корпоративной мобильности»

Заявку на участие в конкурсе могли подать компании системные интеграторы, специализирующиеся на внедрении систем на основе технологий радиочастотной идентификации и корпоративной мобильности. В конкурсе могли принять участие проекты, реализованные в период с 1 января 2017 по 28 февраля 2018 года. Победители конкурса определялись на основании информации, предоставленной участниками конкурса и отзывов клиентов. Основные критерии оценки проектов – показатели эффективности внедрения решения и сложность задач, решаемых в проекте.

Победителем конкурса интернет-портала ID Expert в номинации «Лучший RFID-проект» стала компания «АйТиПроект» за внедрение RFID-системы контроля перемещения радиоактивных отходов на ядерном полигоне на Андреевой губе.

Одной из важнейших задач международного проекта по ликвидации радиоактивной свалки на Андреевой губе стала организация учета перемещения и хранения контейнеров с обработанными радиоактивными отходами на специально построенном объекте временного хранения общей площадью 1700 квадратных метров.

К созданию решения по отслеживанию и учету контейнеров была привлечена российская компания «АйТиПроект», ведущий российский разработчик и интегратор RFID-систем. Основой решения стала программная платформа ITProject RFID Server. Специально для решения поставленной перед интегратором задачи была разработана система размещения и учета контейнеров на объекте временного хранения в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика.

Проект системы, включая спецификацию оборудования, был представлен и прошел защиту у технического координатора проекта с европейской стороны - итальянской компании TNE (Technology Nuclear Electronics).

Подробнее: https://www.idexpert.ru/reviews/14281/    

Победителем конкурса интернет-портала ID Expert в номинации «Лучший проект с использованием технологий корпоративной мобильности» стала компания «Сканпорт» за проект по автоматизации учета товародвижения в сети магазинов United Colors of Benetton.

Подразделению «United Colors of Benetton» в России  требовалась комплексная автоматизация процесса товародвижения между магазинами и распределительными центрами, централизованное управление и контроль за данным процессом, а также повышение эффективности работы сотрудников торгового зала. В связи с этим было принято решение о замене текущего программного обеспечения в розничных торговых точках на решение, которое соответствовало бы новым требованиям.

Внедрение программного обеспечения DataMobile от компании «Сканпорт» на оборудовании Datalogic позволило оптимизировать деятельность персонала за простоты и удобства эксплуатации устройств и программного обеспечения. В среднем время на обработку товарно-материальных ценности и их маркировку сократилось на 15-20% по сравнению с предыдущим решением.

Подробнее: https://www.idexpert.ru/reviews/14485/

 

 

О проекте ID Expert

 

Независимый интернет-портал ID Expert (www.idexpert.ru) посвящен технологиям автоматической идентификации, сбора данных, корпоративной мобильности и их приложениям. Цель проекта - создание независимой информационной площадки, дающую возможность профессионалам отрасли обмениваться своими знаниями и опытом, информировать о своих продуктах, услугах и решениях, быть в курсе последних тенденций рынка.

В 2018 году партнерами Форума Auto-ID & Mobility стали компании Shenzhen Chainway Information Technology (www.chainway.net), Nordic ID (www.nordicid.com), Voyantic (www.voyantic.com), Octron (www.octron.ru), Sarus Technology (www.sarustechnology.com).