Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ВСМ МОЖЕТ СОСТАВИТЬ 70-80 ПРОЦЕНТОВ

Опубликовано 02.10.2018

В рамках Международного транспортно-логистического форума «PRO//Движение.1520» состоялся круглый стол «PRO новые скорости». Журнал "Инновации транспорта" - информационный партнер форума «PRO//Движение.1520».

Круглый стол «PRO новые скорости» дал ответ на вопросы о ближайших перспективах и стратегических направлениях развития ВСМ в России и мире. В качестве своеобразного эпиграфа можно привести слова Александра Мишарина, первого заместителя генерального директора ОАО «РЖД». «Года три-четыре назад, когда мы говорили о трансконтинентальной ВСМ Евразия все в лучшем случае смеялись, сейчас проект готовы обсуждать всерьез.» – Заявил Мишарин. В дискуссии также приняли активное участие представители концерна Siemens: вице-президент компании Siemens Дитрих Меллер и Бернард Браунс, руководитель направления регионального сбыта, «Сименс Мобилити ГмбХ».

 Дитрих Меллер

«Должен констатировать, что российский «Сапсан» по уровню пунктуальности превосходит немецкие и французские железные дороги, он находится на уровне японских «Шинконсан». – Заявил Дитрих Меллер, руководитель направления регионального сбыта, «Сименс Мобилити ГмбХ». – В 2003 году, когда проект начинался, было сложно себе даже представить подобное.»

Меллер напомнил, что в момент запуска проекта российская сторона настояла на применении самых передовых на тот момент разработок. Этот подход дал результат, но сейчас компания готова и хочет продолжить сотрудничество, вновь предложив самые современные решения.

«При создании нового поезда стояла задача снизить издержки и затраты на обслуживание в среднем на 20 процентов, при этом повысить вместимость и снизить вес на показатели около 10, инженеры решили проблемы.» –  Сообщил Дитрих Меллер.

Что касается сроков появления нового состава, Меллер считает реалистичным срок от 3 до 5 лет.

 Александр Мишарин

«Отсутствие транспорта, достигающего скорости 300 километров в час – конкурентный недостаток всей транспортной системы России.» – Уверен Александр Мишарин, первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД».

В качестве иллюстрации Мишарин привел схему пути между Санкт-Петербургом и Москвой, датированную позапрошлым веком. Дорога поделена на «суточные круги» в то время как уже сейчас Петербург-Москва внутри одного круга. Перспектива, цель, к которой нужно планомерно идти – деление всей страны, от Смоленска до Владивостока, на два таких «суточных круга».

«Если будет реализован проект «Евразия», от Смоленска до Владивостока, то у нас страна страна будет поделена между двумя «кругами» суточной доступности.» – Утверждает Мишарин.

В краткосрочной перспективе строительство любой ВСМ – колоссальный импульс для экономики. Александр Мишарин приводит в пример 300 километров линии Железнодорожный – Гороховец, участка дороги Москва – Казань, который может быть реализован в ближайшее время. Стоимость проекта превышает 600 миллионов рублей, но эфект для экономики превышает триллионы.

Также Александр Мишарин указывает на то, что при оценке финансовой эффективности проектов железнодорожной инфраструктуры, особенно ВСМ, необходимо применять общемировые методики. Нужно, например, как в Великобритании, учитывать бюджетные доходы от операционных эффектов.

«Операционная рентабельность у ВСМ – от 70 до 80 процентов. Когда говорят, что нужны будут субсидии, как в пригородных перевозках – нет, это не так, это другие перевозки.» - Подчеркнул Алекcандр Мишарин.

 

О ФОРУМЕ

16 стран, более 1400 участников из 340 компаний, 12 сессий и круглых столов, 109 спикеров деловой программы, 22 партнера, 130 аккредитованных журналистов – все это форум «PRO//Движение.1520».

Главное событие в сфере железнодорожных перевозок, «PRO//Движение.1520», проходит с 1 по 3 октября 2018 года в Главном Медиацентре города. Форум – новая площадка для диалога между представителями транспортной отрасли, государства, инвестиционного сообщества, экспертов.

Важный пункт программы «PRO//Движение.1520» – презентация технологических решений, которые способны радикально изменить привычную модель транспорта, перевозки грузов и пассажиров.

В фокусе внимания участников форума будет поиск новых взаимовыгодных форматов взаимодействия разных видов транспорта. В числе ключевых тем: перспективные модели грузового и пассажирского сообщения, возможности участия финансовых институтов в крупных инфраструктурных проектах, цифровизация, применение «зеленых технологий».

Главы национальных железных дорог и эксперты отрасли проведут заседание, посвященное устранению логистических барьеров при экспорте товаров. Темы для обсуждения: развитие коридора «Восток-Запад», ускорение контейнерных перевозок на маршруте от Дальнего Востока до западных границ России, скоростная отправка товаров e-commerce.

Отдельный поток деловой программы будет посвящен теме пассажирских перевозок. В рамках «PRO//Движения.1520» состоится 2-й Международный пассажирский форум.

В работе форума примут участие представители Правительства РФ, крупнейших российских и зарубежных компаний, связанных с логистикой и перевозками, финансовых институтов.

В этом году Международный железнодорожный форум «PRO//Движение.1520» приурочен к 15-летию со дня образования ОАО «РЖД».

Сайт форума http://railwayforum.ru/