Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Роль МТК Север–Юг в развитии стран Прикаспийского бассейна и сопредельных государств

Опубликовано 12.07.2021

28 июля 2021 года, в рамках XII Международного экономического саммита

«Россия – Исламский мир» KAZANSUMMIT 2021,

начнёт свою работу Круглый стол Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг»

на тему «Транспортно-логистические преимущества МТК Север–Юг в развитии и интеграции экономики Прикаспийского бассейна и сопредельных стран».

Международный транспортный коридор «Север-Юг», на сегодняшний день, один из самых коротких альтернативных маршрутов, соединяющих СТРАНЫ Европейского Союза и Россию с Индией, Юго-Восточной Азией и странами Ближнего Востока.

Новый импульс для развития коридор «Север-Юг» получил в 2020-21 гг., когда в современном мире стала очевидной неэффективность схемы отправки контейнерных грузопотоков морским путём и ненадёжность водного пути через Суэцкий канал, что вызвало необходимость в запуске альтернативных сухопутных маршрутов.

Проект МТК «Север-Юг» предусматривает мультимодальное использование железных дорог, автомагистралей и морских путей и позволяет сократить время отправки грузов из индийского порта Мумбай до стран Европы с 40 дней – до 18-20 дней, уменьшив при этом стоимость перевозки. В его реализации уже многое сделано на пути к полномасштабному запуску.

В настоящее время в проекте участвуют более 10 стран, включая Россию, Иран, Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Турцию, Белоруссию, Оман, Сирию и Болгарию (в качестве наблюдателя).

Каспийский международный интеграционный клуб «Север-Юг» создан под председательством Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова и Александра Александровича Жилкина. Клуб является профессиональной отраслевой площадкой в России для обсуждения интеграционных торговых, логистических и инвестиционных проектов в рамках МТК «Север-Юг».

Основная миссия Клуба — объединение ресурсов власти и бизнеса государств-членов международного проекта, а также стран-партнёров по диалогу, взаимное информирование и анализ подготовки инвестиционных и торговых соглашений.

Клуб ставит своей целью повышение финансовой и управленческой эффективности реализуемых международных инициатив, содействие в продвижении проектов, связанных с формированием транспортных и торговых потоков на пути Индия – Иран – Азербайджан – Россия – Европа, с использованием геополитического положения заинтересованных стран и регионов.

 

Всего для работы экспертов запланировано две сессии

– 28 июля в 14.00 и 29 июля в 11.00.

 

Основные темы Круглого стола:

  • Повышение привлекательности МТК «Север-Юг» для грузоотправителей; необходимые условия для эффективной работы маршрута.
  • Преимущества Каспийского кластера особых экономических зон как территории притяжения инвестиционных проектов на МТК «Север-Юг»: налоговые льготы, свободная таможенная зона, современная портовая инфраструктура.
  • Вопросы введения единых международных стандартов развития инфраструктуры и логистики коридора «Север-Юг».
  • Таможенное администрирование и создание «зелёного таможенного коридора «Север-Юг».

 

Также в рамках Исламского форума будут подняты вопросы развития исламских финансов, и их применение в международных торговых и инфраструктурных проектах Каспийского региона.

 

В первый день работы Круглого стола, 28 июля, в качестве спикеров выступят представители Азербайджанских, Иранских и Казахстанских железных дорог, генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев, представители Ирано-российской торговой палаты, руководитель представительства Ассоциации логистов Германии BVL в России, координатор международной рабочей группы по развитию МТК «Север-Юг» Мирко Новак, Сопредседатель Клуба, Генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос», координатор международной рабочей группы по развитию МТК «Север-Юг» Сергей Милушкин.

 

Во второй день работы Круглого стола, 29 июля, планируется выступление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Председателя Клуба, Постоянного представителя РФ при Организации исламского сотрудничества Рамазана Абдулатипова, Генерального директора АО «Российский Экспортный центр» Вероники Никишиной, руководителей и экспертов Евразийской Экономической Комиссии, руководства ОАО «РЖД», представителей Министерств транспорта Российской Федерации и Исламской республики Иран.

Модератором Круглого стола, который состоится в смешанном, онлайн и оффлайн формате, выступит Сопредседатель Клуба, Председатель Экспертного Совета Каспийского Международного Интеграционного Клуба «Север-Юг», руководитель Проектного Офиса АО «РЖД Логистика», доктор технических наук, профессор Алевтина Кириллова.

 

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КРУГЛОГО СТОЛА!

 

По вопросам участия в работе Круглого стола:

Екатерина Дронова

Katerina_d@bk.ru

+7(903) 222-05-09