Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Российские масла поедут в Китай

Опубликовано 08.08.2019

«Европак» – первая российская компания, применившая технологию перевозок во флекситанках для транспортировки наливных грузов в контейнерах. Эта технология обеспечивает снижение затрат на транспортировку, ускорение и простоту логистической цепочки. Ежегодно компания обрабатывает более 80 тысяч тонн минеральных масел и более 150 тысяч тонн пищевых растительных масел и других наливных грузов.  

На этой неделе, «Европак» завершает формирование ускоренного контейнерного поезда с рапсовым нерафинированным маслом во «Флекситанках Европак». Подобный поезд – первый в Омской области. Формирование и отправление поезда, состоящего из 88 контейнеров с рапсовым маслом и 5 контейнеров с льняным маслом по маршруту «Омск-Восточный» – станция «Находка-Восточная» будет производиться компанией «Европак» из контейнерного терминала Омска 10 августа.

Время в пути займет всего 10 суток. Далее контейнеры с «флекситанками Европак» будут перегружены на суда морских контейнерных линий, которые доставят груз до портов Юго-Восточной Азии.

Создание регулярного графика контейнерных поездов из Сибирского, Центрального, Приволжского, Уральского федеральных округов – одна из приоритетных задач «Европак» в рамках развития экспортного потенциала страны. Экспорт масложировой продукции, главным образом растительных масел, должен внести больший вклад в его развитие, в соответствии с федеральным проектом «Экспорт продукции АПК».

Учитывая, что китайский рынок является приоритетным и одним из наиболее перспективных в части поставок российских масел, «Европак» планирует организацию прямых контейнерных поездов на экспорт в Китай через сухопутные погранпереходы из различных регионов России, в которых находятся значительные производственные мощности растительных масел (рапсового, льняного, соевого, подсолнечного). В настоящее время транспортная программа по экспорту продукции масложировой отрасли из России в Китай, разработанная «Европак», получила поддержку Министерства транспорта РФ и АО «Российский Экспортный Центр».

Воплотив эти планы, «Европак» будет способствовать скорейшему достижению установленного Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 KPI в 45 млрд долл. Для экспорта продукции АПК по итогам 2024 года.

Пресс-служба ООО "Европак"