Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

РЖД сокращают потребление тепла

Опубликовано 01.02.2018

Блочные индивидуальные тепловые пункты (БИТП), которые компания «РЖД» установила на ряде своих объектов в 2015-2017 годах, позволили снизить потребление тепла в среднем на 26%, а в отдельных случаях – до 35%.

Так, на объектах Московской, Северной, Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской железных дорог годовая экономия, в абсолютном выражении, составила порядка 5 000 Гига-калорий.

БИТП компании Danfoss были установлены в рамках проекта «Внедрение систем регулирования теплопотребления на объектах технологического и коммунального назначения железных дорог»

Пункты автоматически регулируют потребление тепла.

Таким образом, за два года, ОАО «РЖД» фактически перевыполнило поставленную задачу сокращения затрат на покупку тепловой энергии у внешних теплоснабжающих организаций: затраты были сокращены почти на четверть. За эти два года были модернизированы тепловые пункты 1079 объектов технологического и коммунального назначения по всей стране.

В зданиях с централизованным теплоснабжением вместо элеваторных узлов установлены автоматизированные БИТП с системой погодного регулирования и 1250 автоматизированных узлов управления (АУУ) и блоков горячего водоснабжения (ГВС).

«В отличие от индивидуальных тепловых пунктов, используемых в независимых системах теплоснабжения и ГВС, АУУ применяются в зависимых системах теплоснабжения и работают по схеме насосного подмеса. Управление температурой в системе производится путем изменения расхода первичного теплоносителя с помощью регулирующего клапана. Регуляторы перепада давления «Данфосс» отвечают за поддержание постоянного перепада давления на вводе в здание, что обеспечивает работу автоматики в расчетном режиме, вне зависимости от внешних изменений нагрузок в тепловой сети, и ее гидравлическую устойчивость», — объясняет Василий Улитин, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании «Данфосс».

Технические решения БИТП были предварительно стандартизированы производителем в соответствии с требованиями заказчика, который получил пакет документации на каждый отгружаемый модуль блочного исполнения.

Наличие такого альбома технических решений и опыт специалистов в области 3D-моделирования БИТП обеспечили существенное сокращение сроков проектирования. Блочное исполнение тепловых пунктов позволило изготовить их, установить и подключить в сжатые сроки.

В реализации проекта приняли участие инженеры отдела сервисной поддержки компании «Данфосс», а также 25 ее сервис-партнеров из разных регионов России.

Монтажные работы были выполнены специалистами ООО «Транс Менеджмент Центр». Впоследствии эта компания будет осуществлять сервисное обслуживание и диспетчеризацию тепловых пунктов, проводить планово-предупредительные и контрольные мероприятия.

 

Компания «Данфосс» – ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования. Занимает лидирующие позиции на рынке тепловой автоматики, холодильного оборудования, приводной техники. На российском рынке тепловой автоматики доля «Данфосс» составляет 35%. В настоящее время у компании 22 представительства на территории России и Белоруссии. Российское представительство компании «Данфосс» было образовано в 1993 году. На сегодняшний день на российском рынке представлена вся продукция, производимая концерном. Доля локализации предприятия в 2014 г. составляет более 30%. На текущий момент у компании 2 действующих производства в России – в Истринском районе Московской области и в Нижегородской области. 

Марина Сатинская, пресс-служба «Данфосс»

www.danfoss.ru