Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ТАМОЖНЯ БУДУЩЕГО СОЗДАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Опубликовано 26.10.2018

«Международный таможенный форум 2018» — главное ежегодное собрание ФТС, состоялосб 24–25 октября в Москве и было приурочено к профессиональному  Дню таможенника. Участниками форума в этом году впервые стали не только представители таможенных органов России и СНГ, но и межгосударственные таможенные и внешнеэкономические организации, представители бизнеса.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев принял участие в «Международном таможенном форуме - 2018», который состоялся 24-25 октбря Москве. Дмитрий Медведев обратился к участникам форума на пленарном заседании «Таможня будущего создается сегодня». Он, в частности, подчеркнул важность того, что позитивные изменения в работе таможенных структур чувствуют декларанты, обычные компании, обычные граждане. Премьер-министр отметил существенные успехи Федеральной Таможенной Службы, отметив, что только за первые 9 месяцев текущего года в бюджет потупило более 4-х триллионов рублей таможенных платежей. На заседании состоялась церемония награждения сотрудников таможенной службы. Награды вручил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Владимир Булавин, руководитель ФТС России, выступая на форуме, в первую очередь доложил, что в рамках программы «10 шагов навстречу бизнесу», таможенники эти десять шагов сделали. Он рассказал, что его ведомству удалось существенно ускорить таможенные процессы, благодаря, во многом, их автоматизации: в текущем году 35% всего декларативного массива регистрируется в автоматическом режиме. Время автоматической регистрации – 3 минуты. Начато электронное оформление транзита, значительно модернизирован личный кабинет декларанта, внедряется единый лицевой счет. Существенно важно, как считает руководитель таможенной службы России, что изменилась тональность разговора таможни и бизнеса.

Руслан Давыдов, первый заместитель руководителя ФТС России, вице-председатель Совета Всемирной таможенной организации по Европейскому региону, выступая на форуме, обозначил основные направления работы ФТС, которые призваны стать инструментом реализации национальных и федеральных проектов. Новшествами в работе таможенной службы должны стать консигнационные склады за рубежом, принцип «одного окна» для российских экспортеров, вошедших в реестр, вовлечение малых и средних предприятий в программу развития экспорта, модернизация пунктов пропуска, цифровые таможенные технологии для морских портов и др.

С 2018 года Международная выставка «Таможенная служба», зарекомендовавшая себя за 18 лет работы как ведущее мероприятие в сфере таможни, представляет новый формат и работает в режиме Международного таможенного форума. Основная отличительная черта - расширенное международное сотрудничество, которое включает не только участие таможенных органов стран СНГ, но и межгосударственных таможенных и внешнеэкономических организаций.

Также в 2018 году на форуме представлена расширенная экспозиция. В экспозиции принимают участие ключевые компании – импортеры и экспортеры, органы исполнительной власти РФ, таможенные организации. Еще одной особенностью стал новый формат научно-деловой программы, где больше внимания уделяется диалогу с бизнес-структурами и усилению межведомственного взаимодействия.