Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ТУРЕЦКИЙ ЭКСПОРТ БЬЁТ РЕКОРДЫ

Опубликовано 05.04.2018

2018 год стал для Турции годом рекордных экспортных доходов. В феврале объем поставок турецкой продукции в Россию вырос на 68%.

Показатели экспортных доходов Турции в феврале 2018 года, самом успешном месяце в истории турецкого экспорта, демонстрируют устойчивый двузначный рост. Объем экспорта турецкой продукции в Россию достиг наивысшего уровня по сравнению с данными 2017 года и составил 287 468 570 долларов США. Наилучшие результаты в статье экспортных доходов Турции демонстрируют автомобильная, швейная и химическая индустрии. Наиболее перспективными направлениями турецкого экспорта в Россию признаны продукция машиностроения и швейные изделия, а также сектор автотранспортных средств и автозапчастей.

По данным Ассамблеи турецких экспортеров, экспортные показатели достигли рекордных значений, равных 12,8 млрд долларов США, демонстрируя рост в 14,8%. Общая сумма доходов Турции в этом сегменте составила 25,3 млрд долларов США, увеличившись за первые два месяца 2018 года на 12.8%. Объем турецких поставок в Россию также существенно возрос за этот период.

В феврале наиболее позитивная динамика отмечалась в секторе экспорта турецкой автомобильной продукции. В 2018 году рост составил 25,7%, продемонстрировав в феврале доходы на сумму в 2,8 млрд долларов США. Доля индустрии автотранспорта и автозапчастей составила 22% от совокупного объема турецкого экспорта в прошедшем месяце.

Второе и третье место после автомобильного экспорта занимают поставки швейной и химической продукции, равные 1,4 и 1,3 млрд долларов США соответственно.

Объемы турецкого экспорта в Россию в прошлом месяце выросли на 68,28% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и оценивались в 287,5 млн долларов США. По данным агентства «Международный центр развития торговли» наиболее востребованными на российском рынке товарами, обладающими наилучшими перспективами с точки зрения наращивания поставок, являются машиностроительное оборудование с нереализованным потенциалом роста в 53%, а также швейные изделия, автотранспортные средства и автозапчасти с нереализованным потенциалом в 51% и 31% соответственно.

По оценкам Агентства, наибольшими возможностями по увеличению объемов экспорта по сравнению с актуальными показателями имеет машиностроительная индустрия, потенциал развития который оценивается в 522,6 млн долларов США.

Суммарно в 2018 году Турция расширила объемы экспорта на 159 рынках по всему миру. По сравнению с 2017 годом поставки турецких товаров в Европейский союз выросли на 24,6%, что составляет 53% от общего объема продаваемой за рубеж турецкой продукции.

Мехмет Бююкэкши (Mehmet Büyükekşi), глава Ассамблеи турецких экспортеров, назвал текущий год «годом рекордных экспортных доходов», отметив устойчивый двузначный рост данных показателей. «Этот год знаменует собой важный этап для развития различных отраслей турецкого экспорта. Так, например, ежемесячные объемы поставок

 

турецкой автомобильной и машиностроительной промышленности достигли нового уровня. Если мы продолжим двигаться в том же темпе, в этом году мы превысим заявленный показатель в 169 млрд долларов США, и к концу 2018 года экспортные доходы могут достичь значения в 170 млрд долларов США», – сообщил Мехмет Бююкэкши.

Расширение объемов торговли между Россией и Турцией свидетельствует о положительной динамике двустороннего экономического сотрудничества.

 

Ассамблея турецких экспортеров (Turkish Exporters Assembly) – это профессиональная организация, представляющая интересы турецких компаний-экспортеров как внутри страны, так и за ее пределами. Основана в 1993 году и объединяет в своем составе более 67 000 компаний. Ассамблея проводит исследования, готовит отчеты, консультирует и оказывает поддержку в сфере внешнеэкономической деятельности.

 

Контакты:

Внешняя пресс-служба Ассамблеи турецких экспортеров

Агентство Ketchum Moscow

Ильзира Ахметзянова

Ilzira.Akhmetzyanova@ketchum.com

+7 495 664-2888