Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

У ВОДИТЕЛЕЙ АВТОБУСОВ ВЫРАСТУТ ЗАРПЛАТЫ

Опубликовано 22.09.2020

Всемирный День без автомобиля – это повод еще раз взглянуть на условия, которые предлагает горожанам общественный транспорт. Качество его работы во многом зависит от квалификации сотрудников. Сегодня холдинг ПИТЕРАВТО – крупнейший перевозчик пассажиров на Северо-Западе объявил о повышении зарплаты водителям автобусов, работающим в Петербурге и Ленинградской области. На некоторых маршрутах водители будут получать даже больше, чем в Москве. Увеличиваются часовые ставки, их рост будет зависеть от того, в каком графике трудится водитель, на автобусе какого типа. Отдельную надбавку получат профессионалы, обслуживающие маршруты, на которых апробируется новая модель транспортной работы в Петербурге.

«Чтобы соответствовать высоким требованиям горожан к качеству перевозок, нам нужны высококлассные профессионалы. Зарплата – один из инструментов привлечения кадров», – говорит Роман Юренев, директор по пассажирским перевозкам холдинга «ПИТЕРАВТО».

Базовая часовая ставка, которая берется за основу при определении водительского заработка, увеличивается на 13%. Это крупнейшее повышение зарплаты в отрасли за последние годы. При этом если водитель работает на так называемом строенном наряде (когда на машине закреплено три водителя, выходящие посменно), его зарплата увеличится еще на 10%. Работа на социальном маршруте повышенной сложности прибавит еще 10%.

Новую модель транспортной работы, которую планируют ввести в Петербурге, ПИТЕРАВТО поддержит новой водительской зарплатой. Компания с лета уже обслуживает несколько маршрутов по такой схеме. Для них куплены новые автобусы. В час на этих линиях водители теперь будут получать на 40% больше. Предусмотрена доплата за работу на строенном наряде.

В зависимости от условий работы, сложности маршрута, графика работы водитель будет зарабатывать в час от 277 рублей до 400. Уже за сентябрь водители ПИТЕРАВТО получат повышенную зарплату. В числе других способов привлечения высококвалифицированных водителей – гибкие графики отпусков и возможность выбрать удобный режим рабочего дня.

Отдельное направление – регулярное обновление подвижного состава. От этого выигрывает и водитель, который получает лучшие условия труда, и пассажир, который едет на более современном (и более комфортабельном) автобусе.