Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В Москве проходит IX Гайдаровский форум

Опубликовано 18.01.2018

Традиционно в начале года в Москве, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, собираются известные ученые, представители органов власти, общественные и политические деятели, бизнесмены из разных стран. Гайдаровский форум ежегодно собирает тех, кто своими передовыми идеями и достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств.

Форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий и экспертных круглых столов, панельных дискуссий и дебатов.

В этом году форум проходит с 16 по 18 января. 

www.gaidarforum.ru

Ключевым событием первого дня стала пленарная дискуссия «Цели и ценности» с участием Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева

Участники обсудили риски для глобальной экономики на ближайшие годы. Актуальными вызовами современности Дмитрий Медведев назвал рост неравенства в доходах, неравномерность территориального развития, а также обеспечение безопасности в цифровом пространстве.

В своей речи Дмитрий Медведев отметил, что проблемы, возникающие в связи с взрывными технологическими изменениями, все больше выходят за рамки экономики и ставят острые и неожиданные вызовы этического характера.

Отдельное внимание в программе первого дня форума было уделено вопросам здравоохранения. Этой теме посвятили деловой завтрак «Инвестиции в сферу общественного здоровья» и экспертную дискуссию «Глобальные тренды здравоохранения».

Во время форума впервые был представлен национальный доклад о развитии высокотехнологичного бизнеса в регионах России, разработанный РАНХиГС и АИРР совместно с Группой «Интерфакс». Модератором презентации стал статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев. Также в первый день форума прошла сессия, посвященная рейтингу инновационных регионов страны. 

Во второй день IX Гайдаровского форума прошел открытый диалог «Современные вызовы государственного управления». Спикеры обсудили, как должна измениться модель государственного управления, какие ресурсы нужно задействовать и как должны трансформироваться системы отбора и развития государственных служащих.

Модератором сессии выступил ректор РАНХиГС Владимир Мау. Он отметил, что в последние два-три года дискуссия о госуправлении стала одной из ключевых в повестке дня.

«Современные технологии приводят к тому, что страны начинают конкурировать не природными ресурсами и не ценой труда, а качеством государственного управления», – подчеркнул ректор РАНХиГС. – Дорогой квалифицированный труд оказывается ценнее, чем массовый и дешевый, а длинноокупаемые инвестиции начинают играть важную роль».

О том, что простые процессы следует отдать на откуп автоматическим алгоритмам, рассказал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. В своем выступлении он представил платформу государственного управления. Спикер отметил, что одна из фундаментальных задач – придание государственной модели управления гибкости.

«Бизнес развивается в конкурентной среде. Нужно постараться сделать трансфер лучших практик из бизнеса в государственную сферу», – отметил глава Сбербанка.

Герман Греф обозначил несколько задач, которые требуют решения. Среди них повышение адаптивности государственного управления, создание институтов: университетов третьего поколения, здравоохранения, новой системы социальной помощи. Все эти процессы нужно объединить в реформе государственного управления. «Мы пришли к выводу, что сегодняшний ключевой тренд – это попытка построить государство как платформу», – отметил эксперт.

«Процесс управления – это принятие решений. И когда мы говорим про большие данные и искусственный интеллект, то мы говорим о том, что принятие решений становится более точным. Что такое успех государства? Это точность принимаемых государственных решений. От чего зависит точность этих решений? От наличия или отсутствия информации. Информация извлекается из данных», – рассказал Герман Греф.

Он заключил, что для принятия простых решений не требуется человек. С этим процессом легко могут справиться современные технологии. Для этого и создается платформа государственного управления. Но для того чтобы процесс заработал, важно создать глобальные «облачные сервисы», которые будут справляться с хранением и обработкой данных. В конце своего выступления спикер подчеркнул, что следует «не пытаться воспроизводить вчерашний день, а идти вперед».

Более подробно о реформе госуправления рассказала Мария Шклярук, вице-президент Центра стратегических разработок, руководитель направления «Институты и общество». Она отметила, что ключевые идеи, которые заложены в проект, – это государство для граждан и государство как платформа.

Спикер обозначила основные проблемы госуправления: неэффективность процедур целеполагания и отсутствие системной работы; сохранение старой кадровой системы, основанной на личной лояльности, а не на профессионализме; быстрое принятие наименее проработанных решений, в то время как наиболее подготовленные «тонут» в процедурах согласования; отсутствие внешнего контроля.

«Мы считаем, что государство должно быть ориентировано на результат для граждан и бизнеса – культурно, ценностно и на практике», – отметила Мария Шклярук.

О том, что науке нужно от государственной власти, в своем выступлении рассказал президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Алексей Комиссаров, проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, говорил о моделях государственного управления и новых навыках, которые требуются управленцам.

«Только в конце ХХ – начале ХХI вв. появилось новое государственное управление, в котором возникли клиентоориентированность, межведомственное взаимодействие, проектное управление. Но сейчас весь мир переходит к новой доминирующей модели – государству как платформе. Эта модель предъявляет совсем другие требования к тем, кто работает в государстве», – поделился Алексей Комиссаров.

Эксперт подчеркнул, что появляется принципиально новый портрет государственного служащего – это уже давно не скучный клерк, а предприниматель высокого класса, который добивается реальных результатов.

Третий день форума будет посвящен развитию искусственного интеллекта, глобализации, инновационным кластерам, вопросам развития кадрового потенциала и многому другому.

Подробнее с программой форума можно ознакомиться на официальном сайте www.gaidarforum.ru