Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В ООН ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТА

Опубликовано 22.02.2019

Комитет по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН собрался на 81-ю сессию во Дворце Наций в Женеве 19-22 февраля 2019 года.

В ведении Комитета – актуальные вопросы развития Европейской транспортной системы, а также её взаимодействия с транспортными системами стран-партнёров.

На сессии был рассмотрен ряд важных текущих вопросов, утверждён перечень актуальных проектов и намечены стратегии развития как в транспортной политике в целом, так и по отраслям транспорта.

Журнал «Инновации транспорта» был представлен вниманию участникам сессии. 

В области транспортной политики и стратегического развития.

  1. Принят проект стратегии развития устойчивого внутреннего транспорта и мобильности.
  2. Рассмотрены пути укрепления регулятивной системы внутреннего транспорта и его стратегическая роль в реализации целей устойчивого экономического развития до 2030 года.
  3. Расширен список конвенций и соглашений ООН по вопросам транспорта, к которым Комитету рекомендовано присоединиться.
  4. Рассмотрена так называемая «Венская программа действий», которая включает в себя меры поддержки в области транспортного развития стран Евро-Азиатского и Азиатско-Тихоокеанского регионов, не имеющих выхода к морю, и стран-транзитёров.
  5. Рассмотрены вопросы возможной технической помощи в области устойчивого развития транспорта странам с переходной политикой и развивающимся странам.
  6. Вопросы функциональной совместимости, безопасности, доступности и интермодальной интеграции.

В области автоматизации и интеллектуальных транспортных систем.

  1. Отмечена важность совместных усилий по вопросам инновационных процессов на транспорте, включающих в себя перевод информации в цифровой формат.
  2. Рассмотрена «дорожная карта» по ИТС, которая была определена на 74-й сессии.
  3. Отмечена важность ИТС для безопасности, охраны окружающей среды и управления движениям.

В области экологии.

  1. Рассмотрена общеевропейская программа по транспорту, окружающей среде и охране здоровья, включающая в себя, в частности, развитие велосипедного движения.

Стратегические вопросы, связанные с разными видами транспорта.

  1. Комитет поддержал деятельность в рамках проектов Трансъевропейской автомагистрали и Трансъевропейской жд магистрали.
  2. В области автомобильного транспорта Комитет рассмотрел вопросы о цифровой («умной») дорожной инфраструктуре, и о разработке глобального соглашения о регулярных международных перевозках пассажиров городскими и международными автобусами («ОмниБус»).
  3. В области железнодорожного транспорта были рассмотрены вопросы инноваций на железных дорогах и формирования железных дорог будущего, которые включают в себя реализацию Генерального плана по созданию высокоскоростной железнодорожной сети.
  4. В области железнодорожного права разрабатывается новый правовой режим железнодорожных перевозок.

В области интермодальных перевозок и логистики.

  1. Рассмотрен проект взаимодействия интермодальных транспортных терминалов, а также подготовка национальных генеральных планов в области интермодальных перевозок и логистики.
  2. Одобрен Кодекс практики по укладке грузов в грузовые транспортные единицы (Кодекс ГТЕ).
  3. Заслушаны национальные меры политики для стимулирования интермодальных перевозок.
  4. Рассмотрены вопросы интермодальных перевозок в контексте евро-азиатских транспортных связей. Особое внимание было уделено инновационным решениям.

Комитетом был принят ряд поправок к Европейскому соглашению о важнейших линиях международных комбинированных перевозок.

Вопросы внутреннего водного транспорта были представлены на обсуждение под лозунгом «Внутреннее судоходство объединяет».

В итоге, Комитет принял резолюцию о содействии развитию внутреннего водного транспорта.

Вопросы автоматизации, «умного» судоходства, перевода информации в цифровой формат также были на повестке в формате активного обсуждения.

По вопросам, связанным с таможенным законодательством и вопросам об облегчении пересечения границ были рассмотрены Конвенция о согласовании, Конвенция МДП, проект eTIR, а также другие меры по облегчению таможенного транзита.

Комитет настоятельно призвал заинтересованные стороны обеспечить продолжение необходимого финансирования для внедрения проекта eTIR и ввести компьютеризацию процедуры МДП в правовой текст Конвенции МДП.

Также на сессии были рассмотрены вопросы перевозки опасных грузов, перевозки скоропортящихся пищевых продуктов, транспортная статистика и данные.

82-я сессия Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН планируется к проведению в Женеве 24-27 февраля 2020 года.

по материалам пресс-службы КВТ ЕЭК ООН