Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

"Восток1520" возглавил список самых динамичных компаний транспортно-логистического комплекса

Опубликовано 08.11.2017

«Восток1520» (управляет парком в составе АО «Первая Тяжеловесная Компания») занял первое место в ТОП-10 динамичных компаний транспортно-логистического комплекса по итогам 2016 года согласно рейтингу аналитического центра «Эксперт».

Рост выручки компании по сравнению с 2015 годом составил 125%, показатель достиг 13 966 млн руб. В общем списке из 50 крупнейших транспортно-логистических компаний России оператор занимает 14-ю позицию, сделав качественный скачок с 23-го места в прошлом году.

Генеральный директор «Первой Тяжеловесной Компании» Владимир Сосипаторов отметил несколько факторов, влияющих на успешное развитие компании: «Среди внешних - значительный интерес грузовладельцев к привлечению парка нового поколения для перевозок грузов. В условиях инфраструктурных ограничений вагоны повышенной грузоподъемности – эффективный способ увеличить объемы перевозок и поддержать экспортный потенциал российского угля. Среди внутренних – оптимизация внутренних процессов и рост производительности труда».

По словам топ-менеджера, определяющими тенденциями рынка транспортно-логистических услуг являются увеличение доли вагонов нового поколения в структуре парка до 14-15%, большое внимание РЖД к развитию тяжеловесного движения и росту осевых нагрузок, а также начало опытной эксплуатации вагонов с осевой нагрузкой 27 т. Наиболее эффективно использование таких вагонов на линиях с ограничением пропускной способности. Это сразу дает увеличение объемов перевозок на 20%. Владимир Сосипаторов также отметил, что синхронизированно с ростом нагрузки РЖД обновляют тяговый парк, закупая более мощные локомотивы.

 

«Первая Тяжеловесная Компания» (ПТК) - крупнейший собственник и оператор парка нового поколения в РФ. Создана в 2016 году группой «Промышленные инвесторы» для инвестирования в проекты на рынке железнодорожных перевозок, в частности, перспективный сегмент тяжеловесного движения. Парк в управлении – 35 тысяч единиц.

ПТК занимает 1-е место по производительности подвижного состава и 9-е место по объему перевозок и численности парка среди крупнейших российских железнодорожных операторов согласно рейтингу INFOLine Rail Russia TOP по итогам I полугодия 2017 года.

В сотрудничестве с ОАО «РЖД» компания развивает технологии тяжеловесного движения для увеличения провозной способности железнодорожной инфраструктуры за счет наращивания массы поезда и нагрузки на ось. Операционную деятельность по управлению парком ПТК ведет транспортная компания «Восток1520».