Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ВЫСТАВКА "ЭЛЕКТРОНИКА-ТРАНСПОРТ" ПРОШЛА В МОСКВЕ В 13-Й РАЗ

Опубликовано 23.05.2019

14-16 мая в Москве в КВЦ «Сокольники» проходила 13-я международная выставка информационных технологий и электроники для пассажирского транспорта «Электроника-Транспорт 2019». Журнал "Инновации транспорта" - информационный партнер выставки «ЭлектроТранс 2019».

Выставка организуется для производителей информационных систем, бортовой электроники для транспортной отрасли: предприятий автомобильного, городского, железнодорожного транспорта и метрополитенов. Поддержку мероприятию оказывают Министерство транспорта РФ и Министерство промышленности и торговли РФ, ГУП «Мосгортранс», метрополитены Москвы и Петербурга, транспортные профсоюзы и отраслевые ассоциации.

Тематика экспозиции охватывает системы диспетчеризации и управления движением, информационные системы, комплексы навигации, связи, автоматику и телемеханику, системы безопасности и видонаблюдения, диагностические и измерительные приборы, электронные компоненты и модули для транспортного приборостроения. Выставка «Электроника-Транспорт» отличается от других отраслевых форумов практической направленностью экспозиции, доступными условиями участия, бесплатным посещением всех семинаров и конференций, обширной программой технических визитов. 

В этом году выставка «Электроника-Транспорт» проводилась в рамках Российской недели общественного транспорта, одновременно с 9-й международной выставкой продукции и технологий для городского электрического транспорта и метрополитенов «ЭлектроТранс 2019» и автобусным салоном CityBus-2019.

В выставочной экспозиции и деловой программе приняли участие 44 организации (21 со стендом), в том числе компании: AMiT, aQsi, «Автоинформатор», «ВИДОР», АО «НИИТМ», «Золотая Корона», «ИРЗ-ТЭК», «Кит Инвест», НПП «Контактмодуль», «МФ ТАРИФ», НПП «Электронтехника», «Простые Решения», «Протон-Электротэкс», «РЭТРА», ООО «Ситикард», «Эдельвейс», АО «Электровыпрямитель», «Элепром.ру», «Электроточприбор», «ЭЛТЕЗА», представительство Шальтбау ГмбХ и др. Общее количество участников выставок Российской недели общественного транспорта – 115 организаций.

В рамках деловой программы выставки прошли технические семинары и конференции:

  • 12-я всероссийская конференция по технологиям оплаты проезда, билетным решениям: «Развитие технологий оплаты проезда на общественном транспорте: открытые стандарты и инновационные решения для оплаты проезда; модернизация систем оплаты проезда в соответствии с ФЗ-54: мобильная онлайн-касса, фискальные регистраторы, автоматизация платёжных сервисов,
  • круглый стол «Пассажирские сервисы как стимул развития пассажирских перевозок муниципальных транспортных предприятий»
  • круглый стол «Комплексные системы обеспечения безопасности и управления движением для метрополитена и городского рельсового транспорта»
  • круглый стол «Транспортная электроника: компоненты и модули для транспортного приборостроения»
  • круглый стол «Особенности обеспечения информационной безопасности на метрополитенах. Защита персональных данных» (организатор – ассоциация «РУССОФТ»)
  • круглые столы «Управление автопарком пассажирского АТП: новые технологии повышения эффективности», «Особенности организации предрейсового, послерейсового и онлайн контроля состояния водителей и машинистов»

Специалисты-транспортники из других городов по достоинству оценили уникальный шанс познакомиться с передовым опытом столицы в рамках обширной программы технических визитов в электродепо «Северное», строящееся электродепо «Руднево», Учебно-производственный центр Московского метрополитена, на АО «Метровагонмаш», а также в 6-й и 17-й автобусные парки ГУП «Мосгортранс».

Ряд разработок участников был представлен на ежегодный Конкурс перспективных разработок «Зелёный Свет». Цель конкурса -  выявить новые разработки в области электроники, внедрение которых оправдано и выгодно с технической и экономической точки зрения.

По решению компетентного жюри в 2019 году признаны перспективными разработки:

  • Модуль конденсаторный электрохимический МКЭ-Г-147-87С (АО «Энергия», г.Елец)
  • Транспортное климатическое оборудование АРКОН с приводом компрессора от бортовой электросети (ООО «АРТЭКС ТРАНСХОЛОД», г.Липецк)
  • Тяговый инвертор ТИ160 (ООО «ИРЗ ТЭК», г.Ижевск)
  • Синтетическое редукторное масло Klübersynth GE 4 75 W 90 (ООО «Клюбер Лубрикейшн», г.Москва)
  • Программно-аппаратный комплекс RetailBUD (ООО «МСТ Компани», г.Екатеринбург)
  • Электрокатамаран «Эковолна» на солнечных батареях (АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», г.Москва)
  • FullSiC модуль MCDA (АО «Протон-Электротекс», г.Орёл)
  • Устройство дистанционного перевода стрелок трамваев и светофоров УДПСС-0060 (ООО «РЭТРА», г.Нижний Новгород)
  • Пост контроля тока утечки (НПО «Электроточприбор», г.Омск)
  • Инновационные зарядные станции (ЗАО «НПП Энергия», г.Москва)
  • Доводчик дверной напольный «Атлант» (ООО «Черкизовский завод метростроя», г.Москва)
  • Панель контрольная ПК-6U-02 (НПО «Электронтехника», г.Брянск)
  • Блок тормозных резисторов БТР-12Д, Система кондиционирования воздуха СКВ-СТ-26000, Отопитель кабины машиниста вагона метро ОКМ-3000/3,3 (все – НПФ «ЭТНА», г.Саратов)

Более 40 отраслевых журналов, газет, веб-порталов обеспечили информационную поддержку. К выставке вышел 4-й экспертный номер газеты «Евразия Вести», посвящённый развитию Московского метрополитена. Главные информационные партнеры выставки – газета «Транспорт России» и журнал «РЖД-партнёр».

Выставку посетили более 2000 специалистов с 850 предприятий и организаций, в том числе руководители и эксперты крупнейших перевозчиков ГУП «Мосгортранс», ГУП МО «Мострансавто» (Москва), ГУП «Горэлектротранс», ГУП «Пассажиравтотранс» (Санкт-Петербург), Московского, Петербургского, Екатеринбургского, Бакинского метрополитенов, специалисты департаментов транспорта, трамвайных и троллейбусных управлений из 50 других городов России и сопредельных государств.

В непростой экономической обстановке выставка «Электроника-Транспорт» в очередной раз выполнила роль эффективной деловой площадки для развития бизнеса компаний, стремящихся расширить своё присутствие в транспортном секторе. Экспозиция выставки подтвердила, что в России и Белоруссии выпускаются современные информационные системы, билетные решения, технологии электроснабжения и энергосбережения, оборудование для обеспечения безопасности,  видеонаблюдения, диагностики, ремонта и обслуживания. Очевидно огромное значение транспорта общего пользования для жизни мегаполисов и возрастающая роль информационных технологий в сфере повышения его эффективности, надежности и привлекательности.

В следующем году выставка «Электроника-Транспорт» пройдет 13-15 мая 2020 г.

 

Оргкомитет «Электроника-Транспорт 2019»:

+7 (495) 287-4412

http://www.e-transport.ru