Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ЗАРАБОТАЛИ ОН-ЛАЙН СЕРВИСЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН НА ИНТЕРНЕТ-ПОКУПКИ

Опубликовано 25.01.2019

Мультисервисная платежная система позволяет физическим лицам самостоятельно оплачивать таможенные платежи за товары, ввозимые на территорию Российской Федерации.

Обсуждение возможности расширении списка участников эксперимента по оплате таможенных пошлин за посылки из иностранных интернет-магазинов, стоимость или вес которых превышает беспошлинный порог активно ведётся, однако, далеко не все экспресс-перевозчики готовы выступить в роли уполномоченного оператора, так как это влечет за собой определенные риски. В частности, всегда есть вероятность того, что физическое лицо откажется от оплаты таможенных платежей, в то время как уполномоченный оператор, действуя от лица получателя посылки, будет обязан перечислить средства в счет ФТС России.

По мнению Андрей Чешко, технического директора оператора таможенных платежей ООО «Мультисервисная платежная система», задача, стоящая перед уполномоченным оператором, решается с помощью хорошо зарекомендовавшего себя сервиса компании и ФТС России, функционирующего с января 2015 года и позволяющего физическим лицам совершать удаленные платежи через личный кабинет экспресс-перевозчика, самостоятельно оплачивая таможенные платежи за товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, с помощью банковской карты платежной системы МИР, Visa или MasterCard. В конце прошлого года был также запущен новый сервис, позволяющий физическому лицу найти таможенные начисления в отношении себя и оплатить их онлайн.