Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ДИАЛОГ ИНТЕГРАЦИЙ

Опубликовано 18.03.2023

XV Международный экономический форум государств – участников СНГ

«Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, СГ, ШОС, БРИКС»

прошел в Москве совместно с 97-м заседанием Экономического совета СНГ

17 марта 2023 года.

Форум ежегодно становится авторитетной площадкой для обсуждения проблем бизнеса с участием государственной власти стран СНГ.

Мероприятие организовано Ассоциацией «Деловой Центр экономического развития СНГ» при поддержке Исполнительного комитета СНГ. 

Форум посетило более 1000 человек, было представлено около 130 докладов, проходила работа тематических секций и круглых столов по финансам, промышленности, здравоохранению, транспорту и логистике, «зеленой экономике» и другим направлениям. Генеральным спонсором Форума выступил банк ВТБ. В рамках форума Деловой Центр СНГ подписал 8 соглашений, а также поддержал инициативу Ро

сконгресса, в частности, Декларацию делового сотрудничества в Большой Евразии.

Обсуждались перспективы экономического сотрудничества государств – участников СНГ, подходы к созданию общего экономического пространства «Большого Евразийского Партнёрства Плюс», повышению товарооборота, создания зон свободной торговли, формированию трансконтинентальной транспортной инфраструктуры, повышение доли расчетов в национальных валютах, а также развитию промышленности и здравоохранения.

Актуальными были вопросы, касающиеся повышения квалификации кадров для их освоения научно- технологического партнёрства; взаимодействие стран и хозяйствующих субъектов в части укрепления роли университетов и их ассоциаций как центров образования, науки, культуры и инноваций в регионах; создания системы подготовки и переподготовки кадров для «зеленой» экономики, компетентных в части оценки углеродного следа продукции и услуг, которые, в том числе, имеют перспективу экспорта в третьи страны.

В рамках мероприятия, и при поддержке КСТП и АО «ОТЛК ЕРА» состоялся Круглый стол «Логистика в новых условиях».

В ходе круглого стола обсуждались вопросы развития транзитных транспортных коридоров. Опытом работы поделились: ОТЛК ЕРА; ТрансКонтейнер; Европак.

О планах Индии по развитию МТК «Север-Юг» рассказал участникам торговый представитель РФ в Индии Александр Рыбас.