Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Представители рынка леса во второй раз собрались в Москве

Опубликовано 21.04.2017

Конференция «Рынок леса и пиломатериалов России 2017» была организована компанией MaxConference и прошла 21 апреля в отеле «Intercontinental Moscow».

Представители регулирующих органов, отечественного и иностранного бизнеса, лесных бирж, перевозчиков, продавцов и экспортеров пиломатериалов обсудили ключевые темы, которые стоят перед рынком леса и пиломатериалов не только России, но и за рубежом. 

Журнал "Инновации транспорта" - информационный партнер конференции «Рынок леса и пиломатериалов России 2017»  .

В конференции приняли участие: Иван Советников – председатель комитета лесного хозяйства Московской области, который открыл мероприятие; Павел Павлов, главный советник государственно-правового управления при Президенте России, который подчеркнул сложность правовой составляющей лесного кодекса и отметил, что в 2017 году планируется серьезное обновление лесного законодательства и актов, смежных с ним.

По словам Павлова, в Государственной Думе в настоящее время на рассмотрении находятся четыре законопроекта, которые касаются изменения организации торгов, охраны и защиты воспроизводства лесов и лесной амнистии. 

Продолжил тему Дмитрий Махонин, заместитель председателя биржевого комитета ФАС России, который в своем выступлении акцентировал внимание на формировании прозрачного ценообразования. Дмитрий Махонин отметил, что основная задача ФАС заключается в формировании цивилизованных отношений между участниками рынка, а также то, что государство уделяет большое внимание биржевым торгам, которые ведутся на основании договоров с региональными органами власти.

В конференции также приняли участие представители международных компаний и ассоциаций, которые проявляют большой интерес к торговле российским лесом и развитию лесной отрасли РФ.

В частности, Евгений Лопатин, старший научный сотрудник института лесных ресурсов Финляндии, отметил наличие в России огромного потенциала, структура которого сильно зависит от региона. По мнению Лопатина, наблюдается дисбаланс центров переработки древесины и центров заготовки, который усугубляется дефицитом вагонов.  «Другими словами, необходимо уравновесить экономическую рентабельность и технические возможности в регионах», - отметил он.

Особый интерес вызвало выступление Китайской ассоциации оборота древесины и древесной продукции (CTWPDA), так как Китай является одним из крупных покупателей российского леса.  В своей презентации Ли Джафенг, вице-президент ассоциации, рассказал о развитии китайско-российского рынка торговли лесом. «Благодаря развитой логистической схеме, российскую древесину поставляют в такие китайские регионы как Тибет, Синьцзян на западе, Гуандон и Юньнань на юге», – отметил докладчик.  По словам Ли Джафенг, Россия и Китай совместно  участвуют в таких международных проектах  как «Один пояс – один путь», «Китай, Монголия, Россия – двусторонний экономический коридор» и многие другие. 

В центре дискуссии оказалась тема объемов импорта Китаем российской древесины и пиломатериалов. Проанализировав презентацию китайской ассоциации, участники конференции пришли к выводу, что полученные ранее данные российской статистики намного ниже тех, что прозвучали во время китайского выступления.

Ряд участников конференции, оценивая возможности для переработки леса, пришли к выводу, что в настоящее время в России  ти проекты находятся на уровне стартапов и лабораторных исследований.

Участники мероприятия были единодушны в оценке актуальности темы конференции и стремлении продолжить в следующем году дискуссии по вопросам, поднятым в ходе обсуждения.

Мероприятие состоялось при поддержке департамента промышленности ХМАО-Югры и при участии компаний BOHNENKAMP AG, StenaLine, Indufor, Heliports of Russia. Партнёром конференции стала компания ЭКОЛАЙН.

Рекомендации по формированию программы следующего мероприятия можно направлять организаторам – компании MaxConference

+7(495) 745-07-40 или e-mail: info@maxconf.ru.