Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

САХАЛИН НА НОВОЙ КОЛЕЕ

Опубликовано 09.01.2019

АО «Трансмашхолдинг» поставит в адрес пассажирской компании «Сахалин» 138 тележек пассажирских вагонов для железнодорожной колеи шириной 1520 мм производства Тверского вагоностроительного завода, что позволит перевести вагонный парк острова на российский железнодорожный стандарт.

Это Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям Трансмашхолдинга. Тверской завод входит в состав холдинга ТМХ.

Договор поставки на сумму 285 млн. рублей заключили Тверской вагоностроительный завод и компания «Рослокомотив» (входит в группу лиц АО «Трансмашхолдинг»), которая, в свою очередь, действует в рамках трехстороннего договора с Пассажирской компанией «Сахалин» и Корпорацией развития Сахалинской области на условиях финансовой аренды (лизинга).

Потребность в новых тележках возникла в связи с тем, что в 2019 году железные дороги, расположенные на территории острова Сахалин, завершают переход на колею 1520 мм. Тележки для пассажирских вагонов локомотивной тяги будут построены с учетом их эксплуатации в условиях низких температур атмосферного воздуха. Тележки являются одной из важнейших частей вагона, которая обеспечивает безопасность движения, скорость и плавность хода. Они изготавливаются в соответствии с требованиями государственного стандарта качества ГОСТ Р 55821-2013 «Тележки пассажирских вагонов локомотивной тяги. Технические условия».

«Еще в 2003 году мы начали поставки на Сахалин пассажирских вагонов, которые пришли на смену старому японскому и советскому подвижному составу», –  отметил генеральный директор ТВЗ Андрей Соловей. – «Железная дорога Сахалина, как известно, традиционно имела ширину колеи 1067 мм, и вагоны производства ТВЗ были построены с учетом этого стандарта. В результате широкомасштабной модернизации, железные дороги Сахалина в скором времени перейдут на колею 1520 и Тверской вагоностроительный завод обеспечит поставку 138 тележек до конца мая 2019 года».  

 

АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) – крупнейший в России производитель техники

для железнодорожного и городского рельсового транспорта. Компания входит в число крупнейших в мире производителей рельсовой техники. Трансмашхолдинг является ядром группы, создающей современный комплексный транспортный продукт, который включает в себя разработку и выпуск подвижного состава; его обслуживание, ремонт и модернизацию; цифровые технологии в производстве и эксплуатации; системы управления движением.

ТМХ создает безопасную и комфортную среду для пассажиров, эффективную и прибыльную систему грузоперевозок. Стратегия присутствия компании на мировом рынке основывается на российском опыте и технологиях, которые используются для развития национального транспортного машиностроения в других странах.

ОАО «Тверской вагоностроительный завод» - самое крупное предприятие России и СНГ по производству различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги. Производит пассажирские вагоны со скоростями движения до 160 и до 200 км/ч, вагоны пассажирские специального назначения, различные типы грузовых вагонов, электропоезда, тележки для подвижного состава магистральных железных дорог.

АО «Пассажирская компания «Сахалин» является перевозчиком пассажиров в дальнем и пригородном сообщении на железнодорожном транспорте на территории Сахалинской области. Учредители компании: ОАО «Российские железные дороги» и АНО «Центр организационного обеспечения структурной реформы на железнодорожном транспорте».