Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Самые "зелёные" компании

Опубликовано 21.11.2017

Сегодня в Москве на III Международном форуме «Зеленая логистика: Идеи. Практика. Перспективы» соберутся ведущие эксперты транспортной отрасли и представители крупнейших компаний. Они расскажут об экологических инициативах и опыте внедрения зеленых технологий в своей работе. Форум проходит при поддержке Экологической палаты России, ИА PortNews, научно-технического журнала "Инновации транспорта".

Официальные партнеры конференции: Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), ООО «Управляющая Портовая Компания» (УПК), ПАО «ТрансКонтейнер».
При официальной поддержке ООО "Локомотивные технологии".
Партнер сессии "Экология перевалки грузов в портах" – ООО "АкадПП "БОРЕЙ".

Большое внимание на форуме было уделено проблемам экологической безопасности при перевалке грузов в портах. По мнению  председателя комитета по экологии и охране окружающей среды АСОП Дмитрий Тарасов, они не носят технологического характера. "Стивидоры ответственно относятся к своей деятельности и внедряют новейшие технологии в своей работе, год от года снижая вред, наносимый окружающей среде", – отметил он. При этом сегодня следует решить ряд задач. Во-первых, наладить диалог с представителями общественности, во-вторых, более эффективно осуществлять контроль за деятельностью стивидоров для создания системы автоматического учета вреда, наносимого окружающей среде на границе санитарно-защитных зон и, в-третьих, внедрять российские технологии в работу отечественных стивидоров. Вместе с тем препятствием в повышении эффективности такой работы являются недостатки, лежащие в законодательной сфере, считает эксперт. В частности, требует изменений ряд некорректно прописанных положений Водного кодекса.

Тем не менее, проблемы экологического характера должны и могут решиться техническим путём. Одним из примеров такого подхода является компания "СУЭК". За счет установки уникальных защитных подпорных стенок уровень пыления при перевалке угля в Мурманском морском торговом порту может быть сокращен примерно на 30%, об этом сообщил директор по логистике АО "СУЭК" Денис Илатовский в ходе проведения форума .

"Мы в этом году в Мурманске устанавливаем специальные 6-метровые стенки. Это не только изменит внешний вид, но и позволит сократить уровень пыления при перевалке угля на 25–30%, так как склад становится закрытым со всех сторон этими стенками", – прокомментировал он.

В рамках III Международного форума «Зеленая логистика. Идеи. Практика. Перспективы» состоялось награждение компаний, которые, по мнению редакции журнала РЖД-Партнер, внесли наибольший вклад в защиту окружающей среды. Премию за внедрение экологических технологий в 2017 году получили сразу несколько компаний. Это ООО «АкадПП «Борей», АО «СУЭК», ООО «ЛокоТех», ООО «Управляющая портовая компания», ПАО «ТрансКонтейнер», Российский университет транспорта (РУТ (МИИТ), НП «ОПЖТ».

Форум проходит при поддержке Экологической палаты России, ИА PortNews, научно-технического журнала "Инновации транспорта".